Top.Mail.Ru
Москва: 8 (499) 705-28-56 ул. Мясницкая, д.22
Санкт-Петербург: 8 (812) 951-57-82 ул. Большая Зеленина, д.24
Екатеринбург: 8 (343) 226-18-57 ул. Куйбышева, д.121
Россия: 8 (800) 333-57-82 звонок бесплатный по РФ
Магазин спортивных часов и пульсометров
с официальной гарантией от представителя
POLAR, GARMIN, SUUNTO в России.
ВАША КОРЗИНА ПУСТА
Главная Новости и обзоры Почему болят мышцы после тренировок и как с этим бороться?
Добавлено к сравнению

Почему болят мышцы после тренировок и как с этим бороться?

   

МЫЩЦЫ

Многие люди считают, что после спортивных занятий мышцы болят из-за того, что в процессе их работы образуется молочная кислота. Однако большинство проведенных исследований говорит об обратном. Она удаляется сразу же после того, как человек перестает заниматься тренировками, а остатки кислоты полностью нейтрализуются за 1-2 часа после физических нагрузок.

 

Для выведения молочной кислоты не нужно выполнять никаких мероприятий. В таком случае можно сделать вывод, что она не несет ответственности за то, что мышцы начинают болеть через сутки или двое после интенсивных физических нагрузок.

 

В действительности молочная кислота все же влияет на возникновение некоторого дискомфорта в мышечных тканях, однако происходит только тогда, когда организм подвергается физическим нагрузкам. Это обусловлено тем, что организм попросту не успевает вывести все количество кислоты.

 

Настоящей же причиной болевых ощущений являются травмы на мышечных тканях, а также их последующее заживление. Такое явление называется крепатурой или отсроченной болезненностью мышц. Это нормальное явление, а не какая-либо патология.

 

 

Что предпринять, чтобы мышцы стали болеть меньше?

 

Стоит изучить основной перечень рекомендаций:

 

✔  Тренироваться следует в регулярном порядке, не пропускать занятий. Необходимо оставить 1-2 дня в неделю для перерыва. Это будет восстановительный период. Не стоит давать нагрузку более чем на 10% больше в неделю, а также резко увеличивать число подходов. Необходимо, чтобы организм стал более выносливым, так он будет сжигать меньше глюкозы.

 

✔  Не стоит допускать обезвоживания организма. Согласно проведенным исследованиям, если тренироваться при высоких температурах воздуха, впоследствии организм будет испытывать недомогание. Спортсмены при этом ощутят сильные боли в мышечных тканях. Необходимо пить воду за 1-2 часа до тренировки, во время занятий спортом лучше употреблять изотоник.

 

✔  Следует использовать правильную технику бега. В некоторых случаях боль, которую человек испытывает после занятий активными видами спорта, вовсе не связана с выделением молочной кислоты. Возможно проблемы гораздо серьезнее и это какие-то патологии, которые возникли из-за использования неправильной техники бега.

 

✔  Рекомендуется носить компрессионное белье. Многие специалисты считают, что гетры и тайтсы значительно уменьшают образование травм на мышечных тканях.

 

✔  Питаться нужно правильно. Следует включить в рацион пищу, которая насыщена магнием и кальцием. Такие элементы помогают мышцам быстрее восстановиться. Если в организме есть их недостаток, это может привести к появлению судорог. Также следует употреблять много углеводов, организм их сможет отложить «прозапас», а затем использовать во время тренировки.

 

 

Что сделать, если мышечные ткани болят прямо сейчас?

 

Пока еще не придумали наиболее эффективного средства от этого недуга. Однако имеется несколько методов, которые помогают улучшить состояние мышц.woman-massaging-her-painful-foot-while-exercising-sport-injury-concept_53476-4159

 

Стоит изучить основные из них:

 

✔  Можно попробовать выполнить легкую тренировку, прогуляться, пробежаться, поплавать, как странно бы это не звучало.

 

✔  Если из-за боли в мышцах возникает сильный дискомфорт, можно принять некоторые болеутоляющие, например, ибупрофен. Однако не стоит постоянно употреблять обезболивающие.

 

✔  Можно сделать массаж. Он увеличит приток крови к тканям мышц. Это ускорит их восстановление. Массаж можно сделать у профессионалов или использовать спецсредства для этого.

 

 

Никакие ультразвуки, растяжки, гомеопатии и криотерапии не помогут от боли в мышцах. В любом случае придется ждать, пока они не восстановятся самостоятельно.

Однако есть и хорошая новость, мышцы со временем адаптируются к любым нагрузкам и перестают болеть. Чтобы физические нагрузки имели эффективность, нужно следовать всем правилам, описанным выше.

 

Тренируйтесь с пользой, друзья!

 

Выбрать или купить часы или пульсометр, отвечающий любым запросам по надежности и точности измерений из ключевых брендов  POLARGARMINSUUNTO Вы можете в Нашем магазине СПОРТ ЛАЙФ, перейдя по ссылке >>>


Если необходима консультация звоните, мы ответим на все интересующие Вас вопросы:

 8-800-333-5782 (бесплатно по России), +7 (812) 951-57-82 (СПб), +7 (499) 705-28-56 (Москва), +7(343)226-18-57 (Екатеринбург)

Просмотров 9.8K
Поделиться с друзьями
Доставка по России: Мурманск, Краснодар, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов, Воронеж, Казань, Уфа, Оренбург, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Сургут, Омск, Новосибирск, Красноярск, Севастополь, Иркутск, Якутск, Петропавловск-Камчатский и другие города России.
Присоединяйся к нашим соц. сетям!