Главная > Блог > Что делать, если нагрудный датчик не работает

Что делать, если нагрудный датчик не работает

Что делать, если нагрудный датчик не работает

В этой статье мы расскажем, что нужно делать, если нагрудный датчик пульсометра перестал корректно работать и синхронизироваться с часами.

1. Пульс сильно занижен

Проверьте в настройках на часах в какой системе у вас отображается пульс: в процентах или в ударах ЧСС. Если в "%", то смените на удары.

2. Временные потери пульса во время тренировки

Это может быть связанно с плохим контактом между ремнем и кожей.

  • Хорошо увлажняйте силиконовые элементы датчика перед использованием. Во время тренировки повторно увлажнять не требуется, так как тело выделяет пот и соли, а они хорошо проводят эклектрические сигналы.
  • Плотно затяните ремень датчика, он не должен болтаться и двигаться на теле.
  • Попробуйте разные положения датчика. Можно сместить его левее или попробовать перевернуть датчик так, чтобы логотип был вверх ногами. Стандартным положением датчика является расположение по центру на уровне сердца.
  • Волосы в области груди также могут ослабить сигнал. Попробуйте их удалить.
  • Используйте хлопчатобумажную одежду. Синтетика часто создает статическое напряжение и сильно влияет на точность датчика, особенно во влажную или в ветреную погоду.
  • Также временные потери пульса могут быть вызваны разряженной батареей. Проверить заряд можно в приложении Polar Beat. Это относится к датчикам фирмы Polar. Если у вас датчик Garmin или Suunto, то есть еще один симптом, указывающий на севшую батарею - пульс на долгое время залипает в одном значении или не отображается.

3. Датчик перестал сопрягаться после смены батареи

  • Проверьте плотно ли закрыта крышка. Это касается датчиков Polar и Suunto.
  • Если у вас датчик от Garmin, может возникнуть обратная проблема, а именно, при замене батареи происходит перетяжка шурупов. Крышка в этом случае часто трескается и внутрь датчика проникает влага. Как следствие, датчик перестает работать. Затем датчик высыхает и снова работает, и так по кругу.
  • Если у вас датчик Polar или Suunto и крышка плотно закрыта, но датчик не работает - выполните его сброс. Для этого выньте батарею, нажмите пальцами на металлические защелки, которые крепятся к ремню, удерживайте 30 секунд. Затем вставьте батарею и попробуйте еще раз подключить датчик.

4. Быстро разряжается батарея

  • Самая распространённая причина - это низкое качество аккумуляторов. Многие не рекомендуют использовать батареи от Sony или любые другие дешевые батареи. При покупке в комплекте с датчиком находится аккумулятор марки Panasonic CR 2025 3V. Лучше использовать точно такой же или аккумулятор Duracell.
  • Вторая возможная причина - попадание влаги во внутрь датчика. Достаньте батарею, проверьте наличие силиконовой манжеты и целостность корпуса крышки. Если вы видите окисление на внутренних элементах датчика, то очистите их и хорошо просушите внутреннюю часть феном. При необходимости замените крышку батарейного отсека.

Ну и последней причиной плохой работы датчика может быть:

5. Сильный износ электродов на ленте датчика

Чтобы проверить ее износ, можно воспользоваться электрическим мультиметром. Для этого отсоедините датчик от ремня. Далее соедините силиконовые контакты между собой. На мультиметре установите ползунок на сопротивление и измерьте его, поставив измерительные щупы на элемент крепления датчика. Сопротивление должно быть меньше 10 килоом. На нашем видео сопротивление составляет 1,6 килоом - это означает что ремень в хорошем состоянии. Для сравнения второй ремень нам выдает 27 килоом, что очень много, а значит он больше не пригоден для работы и его можно выбросить.

Кстати, этот способ нам подсказали ребята из нашего клуба Suunto, в котором обсуждают, делятся опытом и дают личный отзыв на конкретные модели часов. Как профессиональные спортсмены, так и любители. Также у нас есть тематические клубы Garmin и Polar. Вы также можете присоединиться к ним и узнать для себя что-то новое.

 

Итоги в процентах

Друзья хотим отметить, что:

  • 85% случаев плохой работы датчика связаны с разряженной батареей или ее низким качеством.
  • 7% случаев связаны с изношенным ремнем датчика.
  • 5% случаев - это неправильное положение датчика на теле.
  • 3% случаев - это попадание влаги во внутрь датчика.

Если наши советы вам не помогли, то вам нужно обратиться в сервисный центр. Контактная информация и адрес указаны на обратной стороне вашего гарантийного талона.

Как ухаживать за датчиком?

Чтобы датчик прослужил как можно дольше, ему необходим особый уход:

  1. При замене элементов питания вскрывайте крышку деревянными предметами или другими с пониженной твердостью.
  2. Отсоединяйте разъем от ремня после каждого использования.
  3. Регулярно мойте ремень мягким мыльным раствором, но не пользуйтесь увлажняющим крем-мылом или другими агрессивными моющими средствами. К слову, грязь ухудшает эластичность и работу датчика сердечного ритма.
  4. Не отжимайте ленту после стирки.
  5. После высыхания не сворачивайте датчик, храните его в прохладном и сухом месте.
  6. Не оставляйте датчик на длительное время под прямыми лучами солнца.

Список сравнения: 0
whatsapp telegram telegram
dialog