Главная > Блог > Что такое статус... в протоколе забегов и триатлоне

Что такое статус... в протоколе забегов и триатлоне

Что такое статус... в протоколе забегов и триатлоне

Многие замечали любопытный момент – в ряде случаев в протоколе забега напротив имен спортсменов начинают фигурировать не всем понятные аббревиатуры. Речь идет о DNS, DNF, DSQ. Выясним, что именно несут в себе эти англоязычные сокращения.

Названные выше иностранные обозначения хорошо известны в спортивной сфере. Они позволяют разобраться, почему протокол не содержит результата, достигнутого участником соревнований.

Значение международных аббревиатур

DNS (Did Not Start), имеется два варианта толкования: 

  • Первый – спортсмен даже не пытался стартовать.
  • Второй – находясь на старте, участник соревнований не сумел пересечь соответствующую линию.

DNF (Did Not Finish) – атлет выполнил старт, однако ему не удалось прийти к финишу. Соответственно, он не пересек финишную линию. Во многих случаях такое обозначение является указанием на схождение с дистанции.

DSQ (Disqualified) – обозначение говорит о вынесении спортсмену дисквалификации по причине нарушения установленных норм.

Что приводит к DNS и DNF?

DNS – показатель того, что спортсмен несвоевременно оказался на старте либо полностью пропустил этот обязательный этап соревнований. Причины подобного события разнообразны. Таковыми могут становиться резкое ухудшение самочувствия, неисправности оборудования, личные обстоятельства и пр.

Гораздо чаще в финишном протоколе встречается аббревиатура DNF. Ее появление обусловлено многими факторами – физиологическими, техническими и пр. В большинстве ситуаций схождение с дистанции связано со следующими причинами:

  • внезапным возникновением судорожного синдрома;
  • развитием болей в коленных суставах;
  • расстройством пищеварения;
  • обезвоживанием;
  • быстрым началом гонки, лишающим основных сил;
  • нежеланием продолжать участие в соревнованиях.

Некоторые спортсмены, имеющие серьезные амбиции, способны отказаться от завершения дистанции, если убеждены в невозможности достижения высокого результата и получения призового места. Иногда препятствием на пути к финишу становятся погодные капризы в виде внезапного ливня, аномальной жары, сильного ветра и пр.

С точки зрения психологов и медиков, в ряде случаев участнику гонки действительно лучше остановиться. При этом не может идти речи о какой-либо критике со стороны. К примеру, ощутив резкую боль в ногах, в сердце или в другой части тела, стоит подумать о нежелательных последствиях и предстоящем лечении. В таких ситуациях опасность для здоровья и вероятность утратить способность к дальнейшим занятиям спортом несопоставимы с вероятной, но не гарантированной, победой.

Когда схождение с дистанции становится обязательным?

Сойти с дистанции нужно незамедлительно:

  • в случае возникновения предобморочного состояния;
  • при отсутствии синхронной работы верхних и нижних конечностей;
  • после развития болевых ощущений в области грудины, рук или ног, указывающих на проблемы со стороны сердца;
  • при помутнении в глазах, утрате способности четко видеть вокруг себя.

Также стоит остановиться, если вы ощущаете отсутствие сил, необходимых для дальнейшего участия в соревнованиях.

Важно сохранять чуткость к собственному организму. Если самочувствие ухудшается, не стоит прикладывать последние усилия для получения эффектных фото или постороннего одобрения. Никакая гонка не стоит того, чтобы рисковать здоровьем или жизнью!

В каких случаях спортсмена дисквалифицируют?

DSQ, представляющая собой дисквалификацию – наиболее жесткая мера, способная вызывать у спортсменов разочарование и массу других негативных эмоций. Как уже говорилось выше, основной причиной такого решения становится несоблюдение участником соревнований определенных правил. В большинстве протоколов оговаривается, с чем именно связана необходимость в вынесении DSQ.

В беге и триатлоне требуется в обязательном порядке придерживаться установленных норм поведения. Если участник пренебрегает ими, это грозит рядом мер в виде отстранения от текущей соревновательной деятельности или применения дисциплинарных санкций.

Основные причины дисквалификации бегунов:

  • был допущен фальстарт;
  • зафиксировано самовольное оставление беговой дорожки;
  • спортсмен преднамеренно создал физическое препятствие для другого бегуна.

Наказание триатлонистов определяется тем, насколько тяжелым считается допущенное нарушение. Если его характер незначительный, все может ограничиться предупреждением, сделанным в устной форме, или временным штрафом. 

DSQ в профессиональном триатлоне имеет место в нескольких ситуациях:

  • при очередном нарушении правил драфтинга;
  • при игнорировании спортсменом судейских предупреждений;
  • в случае некорректного поведения, мешающего остальным участникам гонки. 

Дисквалификация любителей происходит при суммировании временных штрафов – двух или трех. Первый вариант касается олимпийской дистанции или более короткой, второй – средней и длинной дистанции.

Запреты для триатлонистов

В триатлоне действуют достаточно суровые правила. Основные запреты касаются:

  • передвижения с неприкрытым одеждой торсом;
  • применения на беговом этапе различных стационарных объектов, облегчающих повороты;
  • ползания (разрешено только бежать или идти);
  • снятия шлема во время нахождения на трассе (расстегивать ремешок на нем также нельзя);
  • использования стартового костюма с надписью, выполненной запрещенным шрифтом (допустим только Arial);
  • прибытия к финишу, держась за руки и пр.

Во время гонки категорически недопустимо получать какую-либо помощь от других спортсменов или пытаться ее предоставить. Подобного рода действия рассматриваются как веское основание для дисквалификации всех причастных к ним триатлонистов.

Для полноценной подготовки к триатлону рекомендуем обратить внимание на специализрованные спортивные часы, которые помогут улучшить ваш результат:

После успешного финиша в протоколе появилась аббревиатура – как поступить?

Отображаемый финишным протоколом результат может быть ошибочным. Это касается и выше упомянутых англоязычных сокращений. В подобных обстоятельствах нельзя медлить или бездействовать. Рекомендуется как можно скорее подать апелляцию.

Обратиться с протестом нужно незамедлительно. Учтите – по истечении нескольких дней или недель оформить его уже не удастся! Действовать таким образом нужно в первые же минуты или часы после завершения соревнований. В этот период итоговый протокол еще не опубликован, поэтому сохраняются максимальные шансы на исправление несправедливой ситуации. 

Важно! После сообщения предварительных результатов у спортсмена имеется гарантированное время, составляющее 15-30 минут, в течение которых он может подать апелляцию.

Когда не срабатывает чип

Проблема с индивидуальным чипом чревата негативными последствиями. На фоне случившейся неприятности в протокол могут включить одно из двух обозначений – DNS или DNF. Первый вариант касается чипа, не сработавшего в момент старта, второй обусловлен его неисправностью на финише.

Внимание! Иногда некорректная работа чипа влечет за собой дисквалификацию. Это становится возможным в том случае, если проблема возникает при нахождении в контрольных точках.

Если вы с самого начала гонки принимали в ней участие и сумели дойти до финала, однако обнаружили одно из рассматриваемых обозначений, не медлите с апелляцией. Приступите к этому сразу после публикации протокола с предварительными результатами. Располагая записанным гоночным треком, удастся успешно устранить ошибку в работе спортивного оснащения.

В ряде случаев чип электронного хронометража отсутствует на небольшом старте. Отсечки при этом выполняются волонтерами. Если в протоколе фигурирует нежелательная англоязычная формулировка, не стоит отчаиваться! Возможно, к этому причастен так называемый «человеческий фактор» – вас пропустили или же не рассмотрели номер. В этом случае проблемы также решаются благодаря своевременной подаче апелляции.

Список сравнения: 0
whatsapp telegram telegram
dialog