Главная > Блог > Основные ошибки новичков в технике плавания

Основные ошибки новичков в технике плавания

Основные ошибки новичков в технике плавания

Даже опытные пловцы часто допускают ошибки в технике плавания. Многие из них не являются насколько существенными, чтобы негативно сказаться на результатах. Однако их наличие обязательно должно учитываться новичками, у которых существуют достаточно серьезные ошибки в плавании. Такие недочеты становятся причиной перенапряжения во время плавания, снижения скорости, отдышки, нерационального расхода сил. Сочетание таких проблем нередко вызывает чувства тревоги и паники, из-за чего интерес к тренировкам может надолго пропасть. 

Все новички допускают ошибки 

Главная ошибка, которая наблюдается практически у всех начинающих пловцов, заключается в попытке «бороться с водой». Погружаясь, спортсмен не может расслабиться. Его тело напрягается, устают мышцы, повышается пульс. 

Крайне важно на начальных этапах научиться не боятся воды, и уметь расслабляться. С таким подходом спортсмен научится получать настоящее удовольствие от любого заплыва. Для этого специалисты рекомендуют делать замедленные действия, чтобы ощутить, как тело скользит по воде без движения руками и ногами. Следует тренироваться при помощи заплывов на длинные дистанции. При этом нужно стараться, чтобы частота сердечных сокращений была минимальной. Контролировать свои действия придется на начальном этапе. Со временем тело само привыкает держать оптимальное положение в воде. Вот тогда уже можно будет задуматься об ускорении, которое никоим образом не навредит технике плавания.

Частые ошибки при плавании кролем

Кроль является одним из самых популярных стилей плавания, который используется, как на различных соревнованиях, так и в любительских заплывах. Здесь можно выделить основные ошибки, которые допускают многие пловцы:

  1. Высокое поднятие головы. Стремясь, держать ее высоко над водой, тело спортсмена прогибается, что негативно сказывается на технике. Обычно такая проблема наблюдается у новичков, которые элементарно боятся держать голову в воде. Такое положение не просто затрудняет дыхание, плыть очень неудобно, плечи и шея быстро устают. На тренировках следует опускать голову вниз, вытянуть вперед руки. При этом должны работать только ноги;
  2. Чрезмерное опускание головы в воду. Сильно опускать ее также не следует. Это приводит к затруднению дыхания и поднятию таза. При этом пловцу приходится достаточно активно работать ногами, что приводит к неоправданной трате большого количества энергии. Если новичок допускает такую ошибку, ему рекомендуется учиться плавать со слегка поднятой головой. Она должна быть в таком положении, чтобы можно было свободно смотреть вперед;
  3. Руки гребут не параллельно корпусу. Условно тело можно разделить вдоль на две части. Каждая рука должна работать на своей стороне. Но у новичков нередко руки при гребке «залазят» на чужую сторону. Эта ошибка приводит к ненужному раскачиванию тела, снижению скорости. При таком плавании приходится прилагать много усилий, что вызывает быструю усталость. Опытные тренеры рекомендуют при гребке отворачивать кисть наружу, что не позволит руке перекидываться за центральную линию тела;
  4. При вдохе неосознанно опускается передняя рука. Таким образом, спортсмен будто опирается на руку, что приводит к существенному снижению темпа. Чтобы отучиться от этой привычки, рекомендуется на тренировках работать только одной рукой. Вторая должна быть просто вытянута вперед. Естественно, необходимо следить за положением рук при каждом вдохе;
  5. Неправильная работа ног. Новички гребут ногами от колена. Однако они должны работать от бедра. Нередко ноги сильно сгибаются в коленях, сильно высовываясь из воды. Это нарушает правильную технику плавания и негативно сказывается на скорости и выносливости. Необходимо регулярно следить за работой ног. Пловец должен чувствовать, как напрягаются мышцы ягодиц, поясницы, бедер. При этом не стоит забывать вытягивать стопы. Для тренировки правильной работы ног рекомендуется использовать доску. Также здесь помогут ласты, которые дают возможность новичку ощутить правильную амплитуду. 

Кроме этого, существуют и другие ошибки. Поэтому новичкам рекомендуется работать с опытным тренером. Он не просто выявит недочеты, но и поможет их устранить.

Частые ошибки при плавании брассом

Брассом плавают далеко не все, ведь этот стиль требует определенной сноровки и массы усилий. Но при правильной технике можно получать истинное удовольствие и от плавания брассом. Из частых ошибок здесь можно выделить:

  1. Слишком поднятая голова. Неопытный пловец старается поднять ее максимально высоко. Но при этом тело погружается слишком глубоко, что существенно затрудняет движение. На тренировках рекомендуется следить за положением своей головы, выдох должен осуществляться при ее опускании;
  2. Широкий размах рук. При неправильном движении руки спортсмена заканчивают гребок в районе бедер. Это значительно снижает общую скорость и вызывает быструю усталость. Доходя до груди, руки должны возвращаться в исходную позицию. Не стоит их широко разводить. Нужно стараться держать руки перед телом;
  3. Неправильная работа конечностей. Это негативно сказывается на скорости, пловец и вовсе может перестать продвигаться вперед. Толчки ногами и гребки руками должны чередоваться. Их не нужно делать одновременно;
  4. Неправильный толчок ногами. Отталкиваясь, спортсмен держит ноги практически вместе. Это неправильно, ноги необходимо разводить достаточно широко. Научиться правильно отталкиваться поможет практика. Сначала рекомендуется держаться за бортик, расставляя ноги примерно на 45 градусов. Также не стоит забывать о правильном положении стоп. 

Естественно, теоретических знаний недостаточно, чтобы освоить правильную технику плавания. Здесь понадобятся практические навыки. Крайне желательно, чтобы они проводились под руководством опытного тренера.

Какие понадобятся аксессуары

Спортсменам, которые только учатся держаться на воде, рекомендовано использовать дополнительный инвентарь, например, колобашки. Такой аксессуар не просто поддерживает тело на плаву, но и помогает научиться правильно двигать руками. 

Чтобы научиться работать ногами, можно использовать доску для плавания.

Кому-то может показаться, что в бассейне нет необходимости использовать ласты. Но это вовсе не так. Специальные ласты позволят научиться делать плавные движения ногами. По сути, они не позволяют делать резкие рывки. 

Также советуем обратить на спортивные часы, которые помогут сделать ваши тренировки в бассейне максимально эффективными. Они позволяют отслеживать пульс, а также скорость темпа и проплытое вами расстояние.

Список сравнения: 0
whatsapp telegram telegram
dialog