Главная > Блог > Сравнение часов Garmin Forerunner 165 и Forerunner 265

Сравнение часов Garmin Forerunner 165 и Forerunner 265

Сравнение часов Garmin Forerunner 165 и Forerunner 265

Названия этих моделей отличаются всего одной цифрой. В реальности же отличий намного больше, начиная от самых значительных (наличие/отсутствие функции Готовность к тренировкам) и заканчивая мелкими нюансами. В начале статьи для удобства мы постарались объединить функции в общие категории.

Экран и размер

По сути мы имеем три модели, отличающиеся размером, в том числе и размером дисплея.

  • Forerunner 165: 1.2 дюйма (30.5 мм) — 390 х 390 пискелей
  • Forerunner 265S: 1.1 дюйма (27.9 мм) — 360 х 360 пискелей
  • Forerunner 265: 1.3 дюйма (33 мм) — 416 х 416 пискелей

Интересно, что меньшая по размеру модель Forerunner 265S держит заряд дольше, чем более крупные Forerunner 265. Объясняется все просто: в обеих моделях используется одинаковая батарея, но дисплей меньшего размера потребляет меньше энергии.

Что касается самого корпуса, производитель указывает следующие размеры:

  • Forerunner 165: 43 мм
  • Forerunner 265S: 42 мм
  • Forerunner 265: 46 мм

Кстати, хотя модель 165 всего на 1 мм больше модели FR265S, на руке часы FR265S почему-то ощущаются значительно меньше, чем FR165. 

Если говорить о стекле/дисплее, поверхность экрана FR265 слегка изогнута. В модели FR165 дисплей абсолютно плоский.

  • Тип стекла в Forerunner 165: Химически упрочненное стекло
  • Тип стекла в Forerunner 265 / 265S: Стекло Corning Gorilla 3

И, наконец, вес:

  • Forerunner 165: 39 г
  • Forerunner 265S: 39 г
  • Forerunner 265: 47 г

На этом закончим с физическими характеристиками и перейдем непосредственно к функциям.

Готовность к тренировкам

Однозначно, самым большим отличием с точки зрения программного обеспечения, является отсутствие функции Готовность к тренировкам в модели Forerunner 165. По сути это общая оценка, объединяющая несколько показателей тренировочной нагрузки и восстановления организма. Это постоянно изменяющийся параметр, отражающий, насколько вы “готовы тренироваться” в тот или иной момент дня.

Проснувшись утром, вы увидите оценку, которая будет отражать количество и качество сна за ночь, частоту пульса, а также уровень нагрузки во время вашей последней тренировки и данные по восстановлению вашего организма. Допустим, сразу после пробуждения ваша оценка — 55 (из 100). По мнению Garmin, это — “достаточно хорошо”. Через несколько часов, в районе обеда вы уже будете готовы к тренировке. Скорее всего, оценка поднимется приблизительно до 65, потому что вы провели спокойное утро без особых нагрузок. Но, если вы будете собираться на пробежку слишком долго, к моменту ее начала оценка может и опуститься, поэтому лучше не тянуть.

Эта оценка формируется на основе шести компонентов, причем система имеет свой алгоритм их использования и соотношения:

  • Сон. Анализ качества сна за прошедшую ночь
  • Время восстановления. Время восстановления с момента последней тренировки в часах
  • Статус ЧСС. Сравнение тренда за последние 7 дней с трендами прошлых периодов
  • Актуальная нагрузка. Анализ нагрузки за последние 7 дней
  • История сна. Сравнение качества сна за последнюю ночь и данных за предыдущие 2 ночи
  • История нагрузок. Анализ дневных нагрузок за последние 3 дня (не включая ночные замеры)

Можно сказать, что Готовность к тренировкам — это одна из самых удачных и удобных функций устройств Garmin за многие годы. Конечно, никто не говорит, что нельзя ни на шаг отклоняться от этих рекомендаций. Но такая функция помогает отслеживать, не слишком ли много вы тренируетесь и хватает ли организму времени восстановиться.

Функция Готовность к тренировкам недоступна в часах Forerunner 165, но ее можно найти на устройствах Garmin серии Instinct 2, которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music.

Тренировочный статус

Функция Тренировочный статус в какой-то мере перекликается с Готовностью к тренировкам, но она больше относится именно к спортивным нагрузкам. По сути Тренировочный статус — это то, что сказал бы тренер, проглядев информацию о ваших недавних занятиях. Например, если каждый день у вас только интервальные тренировки, (хороший) тренер закатит глаза и скажет, что это непродуктивно и для заметного прогресса вам лучше разнообразить свой план.

Garmin внесли значительные изменения в функцию Тренировочный статус около двух лет назад, когда представили раздел Готовности к тренировкам. Теперь Тренировочный статус касается именно тренировок, а другие более общие показатели переместились в раздел Готовности к тренировкам.

Функция Тренировочный статус недоступна в часах Forerunner 165, но ее можно найти на устройствах Garmin серии Instinct 2, которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music. 

Тренировочная нагрузка

Следующий ключевой компонент показателя Тренировочный статус (и Готовность к тренировкам) — это Тренировочная нагрузка. И это очень многоплановая характеристика. Прежде всего, здесь отображается тренировочная нагрузка по каждому конкретному виду активности. В основном, эта оценка строится на продолжительности занятий в той или иной пульсовой зоне (т.е. чем выше интенсивность занятия, тем выше нагрузка).

На фото ниже можно увидеть, что этот показатель используется в модели FR265 (справа), но не используется в модели FR165 (слева).

Затем данные о нагрузке включаются в расчет средних значений за неделю и за месяц. Уровень нагрузки за неделю называется Актуальной нагрузкой, и он фиксируется только гаджетами модели FR265 (и выше). Стоит однако отметить, что Актуальная нагрузка — это не абсолютно точное среднее значение за неделю. Т.е., например, долгая тренировка, выполненная вчера, имеет больший вес, чем тренировка 6 дней назад.

Помимо оценок нагрузки за одну тренировку и актуальной нагрузки за неделю, существует также показатель Фокус нагрузки, который отражает, насколько сбалансирован ваш тренировочный план (соотношение занятий высокой и низкой интенсивности), а также Соотношение нагрузок (насколько быстро вы повышаете или понижаете нагрузку в сравнении с предыдущими периодами).

 

Все эти показатели Тренировочной нагрузки недоступны в часах Forerunner 165, но их можно найти на устройствах Garmin серии Instinct 2, которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music.

Возможности для триатлона и режим "мультиспорт"

В модели Forerunner 165 нет режимов для триатлонистов, включая дуатлон и настраиваемый режим “мультиспорт”. То есть часы Forerunner 165 зафиксируют все дистанции по триатлону, но отдельно, а не в качестве единой тренировки. То есть да, у вас запишутся данные заплыва на открытой воде. Да, запишутся данные велозаезда. И да, данные забега тоже зафиксируются. Но вы не сможете записать их в качестве единой активности, включая время переходов. А вот модель Forerunner 265 может это сделать.

Показатели режима “мультиспорт” и триатлона недоступны в часах Forerunner 165, но их можно найти на устройствах Garmin серии Instinct 2, которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music. Уже можно проследить некую закономерность, правда?

Профили для лыж / сноубординга

Модель Forerunner 165 не поддерживает никаких режимов для лыж (ни горных лыж, ни любых других), что странно, учитывая, что эти режимы имеются в часах Venu SQ 2 за ту же стоимость. И, на самом деле, они есть почти во всех более старых моделях Garmin, которые продаются сейчас по такой же цене или гораздо дешевле.

Поэтому, если вы любите кататься на лыжах, вам нужно выбирать другую модель. По крайней мере, пока производитель не добавит эти режимы в Forerunner 165.

Режимы для лыж и сноубординга недоступны в часах Forerunner 165, но их можно найти на устройствах Garmin серии Instinct 2 (и практически во всех других моделях Garmin), которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music. 

Измерители мощности, функции Smart Trainer и другие датчики

В модели Forerunner 165 отсутствует несколько типов дополнительных датчиков. Наиболее заметно отсутствие опции подключения измерителя мощности для велосипеда. Такое ограничение функционала выглядит очень странно, особенно учитывая то, что прошлым летом Apple уже включили эту опцию в свои часы этой же ценовой категории. Она же присутствует на часах серии Instinct 2 и даже на различных моделях более дешевых велокомпьютеров.

Как бы то ни было, такой функции в этой модели пока нет, как и ряда других датчиков. Вот перечень устройств, которых нет в часах Forerunner 165, но которые имеются в Forerunner 265:

Измерители мощности (ANT+/Bluetooth), датчики eBike (ANT+), опция подключения расширенного экрана (ANT+), поддержка Running RD  (ANT+), опция подключения устройств Smart Trainer (ANT+), опция подключения VIRB (ANT+)

Стоит отметить, что с технической точки зрения опция RD не так уж важна, поскольку в часы встроена функция Динамика бега.

Как и упоминалось ранее, все эти датчики недоступны в модели Forerunner 165, хотя и присутствуют в устройствах Garmin серии Instinct 2, которые сейчас стоят так же как модель Forerunner 165 Music.

Множество профилей по видам спорта

На данный момент в часах модели Forerunner 165 есть много (а именно 37) спортивных профилей, которых нет в Forerunner 265. Но Garmin постоянно добавляют новые профили, особенно в часы Forerunner 265. Поэтому, вот перечень на 22 февраля 2024 года, составленный на основе текущей публичной бета-версии. В ней содержится еще больше новых профилей, которые планируется добавить в ближайшие недели.

Общий перечень для Forerunner 165:

Бег, Track Run, Беговая дорожка, Virtual Run, Indoor Track, Trail Run, Ultra Run, Hike, Walk, Walk Indoor, Bike, Bike Indoor, Pool Swim, Open Water Swim, Cardio, Tennis, Pickleball, Padel, Strength, Yoga, Pilates, Breathwork, HIIT, Floor Climb, Elliptical, Stair Stepper

Общий перечень для Forerunner 265:

Run, Track Run, Ultra Run, Trail Run, Virtual Run, Indoor Track, Treadmill, Hike, Walk, Walk Indoor, Bike, Bike Indoor, MTB, eBike, eMTB, Pool Swim, Open Water Swim, Triathlon, Multisport, Row Indoor, Strength, Cardio, HIIT, Yoga, Pilates, Elliptical, Stair Stepper, Floor Climb, Boxing, Mixed Martial Arts, Jump Rope, Archery, Inline Skating, Ski, Snowboard, XC Classic Ski, Ice Skating, SUP, Row, Field Hockey, Ice Hockey, American Football, Lacrosse, Rugby, Cricket, Softball, Baseball, Basketball, Volleyball, Soccer/Football, Ultimate Disc, Tennis, Padel, Table Tennis, Platform Tennis, Pickleball, Squash, Racquetball, Badminton, Breathwork, Other

Можно еще раз упомянуть про серию Instinct 2, в которой есть большинство этих профилей, но, на самом деле, это просто другой перечень. Какие-то активности повторяются, какие-то — нет, и перечень постоянно меняется.

Двухчастотный GPS / GNSS и SATIQ

Устройства серии Forerunner 265 оснащены многодиапазонными (двухчастотными) системами GNSS. Такой тип подключения GPS означает, что в сложных ситуациях датчик GPS может подключиться к другому диапазону спутниковых частот. Это действительно может оказаться полезным.

И хотя это звучит очень привлекательно, на самом деле Garmin используют такой же чипсет, как и в предыдущих моделях (просто без дополнительных антенн). А как мы видим в последнее время, даже по результатам обзора модели Forerunner 165, точность GPS в часах Forerunner 165 действительно впечатляет. По точности она сравнима с точностью многодиапазонных/двухчастотных гаджетов других производителей.

В любом случае, если вы не живете где-то на Манхеттене и не бегаете между этими сумасшедшими небоскребами, вы вряд ли заметите значительную разницу (если она вообще будет) между Forerunner 165 и Forerunner 265.

Стоит упомянуть, что модель Forerunner 265 оснащена технологией SatIQ, которая автоматически переключает гаджет из многодиапазонного режима в обычный, исходя из текущих условий. На самом деле, это очень заметно экономит заряд батареи, поскольку многодиапазонный режим очень энергозатратен. К FR165 это, конечно, не относится, потому что многодиапазонного режима там просто нет.

Заряд батареи

Что касается самых важных и заметных показателей, обязательно нужно упомянуть время работы часов от аккумулятора. Ниже представлены официальные характеристики (пользователи подтверждают их соответствие действительности и даже некую консервативность)

Характеристики аккумулятора Forerunner 165:

  • Режим смарт-часов: До 11 дней (4 дня с постоянно включенным дисплеем)
  • Режим смарт-часов с экономией заряда: До 20 дней
  • Режим GNSS “только GPS”: До 19 часов
  • Режим GNSS “все системы”: До 17 часов
  • Режим GNSS “только GPS” с музыкой: До 7 часов
  • Режим GNSS “все системы” с музыкой: До 6,5 часов

Характеристики аккумулятора Forerunner 265S:

  • Режим смарт-часов: До 15 дней (5 дней с постоянно включенным дисплеем)
  • Режим смарт-часов с экономией заряда: Не указано
  • Режим GNSS “только GPS”: До 24 часов
  • Режим SatIQ (Автовыбор): До 18 часов
  • Многодиапазонный/двухчастотный режим GNSS: До 15 часов
  • Режим GNSS “только GPS” с музыкой: До 7,5 часов
  • Режим SatIQ (Автовыбор) с музыкой: До 7 часов
  • Многодиапазонный/двухчастотный режим GNSS с музыкой: До 6 часов

Характеристики аккумулятора Forerunner 265:

  • Режим смарт-часов: До 13 дней (5 дней с постоянно включенным дисплеем)
  • Режим смарт-часов с экономией заряда: Не указано
  • Режим GNSS “только GPS”: До 20 часов
  • Режим SatIQ (Автовыбор): До 16 часов
  • Многодиапазонный/двухчастотный режим GNSS: До 14 часов
  • Режим GNSS “только GPS” с музыкой: До 7 часов
  • Режим SatIQ (Автовыбор) с музыкой: До 6,5 часов
  • Многодиапазонный/двухчастотный режим GNSS с музыкой: До 6 часов

И да, меньшие по размеру Forerunner 265S на самом деле работают без зарядки дольше, чем более крупные Forerunner 265. Причина в том, что в обеих моделях используются одинаковые аккумуляторы, но больший по размеру дисплей FR265 потребляет больше мощности и разряжает батарею немного быстрее.

Мелкие различия

В завершении поговорим о менее значительных отличиях. Сразу оговорка: для кого-то они могут быть очень важны. Как говорится, то, что для одного человека — “самая нужная функция”, другой может ни разу не использовать. Поэтому, вряд ли что-то из нижеперечисленного станет поводом для покупки или отказа от нее, но вдруг для кого-то это окажется важным.

Функции, которых нет в модели Forerunner 165:

  • В модели Forerunner 265 есть новая функция ‘Lap Undo’ (Отменить круг)
  • Модель Forerunner 265 позволяет создавать папки для виджетов
  • На данный момент в модели Forerunner 265 есть функция Sleep Coach (Тренер по сну), а в FR165 ее нет. При этом Garmin анонсируют, что функция появится в следующем обновлении ПО Forerunner 165.
  • В модели Forerunner 265 есть виджет ABC (альтиметр/барометр/компас)
  • В модели Forerunner 265 есть кнопка быстрого доступа к альтиметру
  • В модели Forerunner 265 есть кнопка быстрого доступа к барометру
  • В модели Forerunner 265 есть кнопка быстрого доступа к компасу
  • В модели Forerunner 265 есть функция калибровки альтиметра
  • В модели Forerunner 265 есть режим RedShift
  • В модели Forerunner 265 есть опция Training Readiness Morning Report (Утренний отчет о готовности к тренировкам)
  • В модели Forerunner 265 есть функция оповещений барометра
  • В модели Forerunner 265 возможно установить мужской или женский голос для озвучивания голосовых оповещений. В модели FR165 эта настройка неизменна
  • В модели Forerunner 265 есть функция/настройка Critical Swim Speed (Критическая скорость плавания)
  • В модели Forerunner 265 есть функция отображения/настройки зон мощности велосипеда
  • В модели Forerunner 265 есть функция отображения/настройки зон мощности в режиме XC Ski
  • В модели Forerunner 265 есть функция определения зоны максимальной ЧСС
  • В модели Forerunner 265 есть функция определения порогового значения лактата (в режиме бега при использовании нагрудного датчика)
  • В модели Forerunner 265 есть специальные экраны данных навигации (страницы данных, которые отображаются, только если загружен маршрут/курс навигации)
  • В модели Forerunner 265 есть опция отчета об ошибке направления
  • В модели Forerunner 265 имеются оповещения и опции системы навигации для следующих показателей: Final Distance (Конечное расстояние), Final ETE (Конечное время в пути), Off Course (Вне маршрута) и Turn Prompts (Оповещения о поворотах)
  • В модели Forerunner 265 вибросигналы можно отключить в рамках одной настройки, в модели FR165 для этого требуется несколько действий
  • Модель Forerunner 265 оснащена функцией полного отключения сенсорного экрана на время сна. Хотя, кажется, что эта функция дублирует опцию ‘General Use’ (Общее использование), которой нет в FR165.
  • В модели Forerunner 265 есть специальные автоматически активируемые периоды Do Not Disturb (Не беспокоить). При этом, по сути это то же самое, что автоматические периода режима сна в модели FR165. Плюс режим “Не беспокоить” всегда можно установить вручную.
  • В модели Forerunner 265 есть функция метронома для бега
  • В модели Forerunner 265 есть опция Auto Climb (АвтоПодъем) (при подъеме в гору автоматически добавляется набор настраиваемых страниц данных)
  • В модели 265 есть опции трехмерного отображения скорости и расстояния (по сути немного более точные обычных изображений при перемещении по очень крутому ландшафту)
  • В модели Forerunner 265 есть опция автоскролла
  • В модели Forerunner 265 есть опция ‘Record Temperature’ (Запись температуры)
  • В модели Forerunner 265 есть специальная страница данных компаса для различных спортивных профилей
  • В модели Forerunner 265 есть множество полей данных компаса, которые можно разместить на настраиваемых страницах
  • В модели Forerunner 265 есть множество дополнительных полей данных для барометрического давления, а также график барометрического давления, плюс поля данных по тренировочной нагрузке
  • На одном экране Forerunner 265 можно разместить до 8 полей данных (в FR165 - максимум 4 поля)
  • Модель Forerunner 265 позволяет вам добавлять на настраиваемые экраны поля данных о тренировках особой структуры (в FR165 есть только экраны стандартной структуры)
  • Модель Forerunner 265 имеет функцию ‘Race an Activity’ для соревнования со своими же прошлыми результатами
  • В модели есть функция проверки порогового значения лактата с инструкцией по использованию
  • Модель Forerunner 265 оснащена изогнутым экраном, в  FR165 - плоское стекло
  • В модели Forerunner 265 есть карта мышц (полезно при силовых занятиях), в FR165 — нет и так далее.

Есть одна функция в модели Forerunner 165, которой почему-то нет в Forerunner 265:

  • В Forerunner 165 есть датчик происшествий (падений) во время ходьбы, в FR265 его почему-то нет

Надеемся, этот обзор был полезен для вас.

Благодарим за внимание.

Список сравнения: 0
whatsapp telegram telegram
dialog