Главная > Блог > Зачем нужна компрессионная спортивная одежда и как ее правильно подбирать

Зачем нужна компрессионная спортивная одежда и как ее правильно подбирать

Зачем нужна компрессионная спортивная одежда и как ее правильно подбирать

Многие любители спорта выбирают для занятий компрессионную спортивную одежду. Помимо чисто эстетических плюсов, стильного внешнего вида и приятных ощущений, конечно, они руководствуются и более практичными преимуществами.

Есть данные, что компрессионная форма повышает эффективность тренировочного процесса, уменьшает вероятность травмирования и помогает быстрее восстановиться после тяжелых нагрузок. Действительно ли это так? Влияет ли обтягивающая спортивная одежда на результаты и показатели?

Что это такое

В понятие “компрессионная спортивная одежда” входит форма, нательное белье и определенные части экипировки спортсмена, которые сделаны из специальных видов ткани. Как правило, в них добавлен эластан или спандекс, что повышает эластичность ткани. Компрессионная форма имеет плотную посадку, оказывая давление на определенные части тела. Также она улучшает аэродинамику.

Ассортимент компрессионных изделий очень велик: белье, шорты, топы, купальники и т.д. Будь вы новичком или уже профессионалом, вы легко подберете для себя необходимые элементы экипировки в определенном ценовом диапазоне.

Разновидности спортивной компрессионной одежды

Термобелье

Любители лыж, сноуборда и зимнего туризма широко используют компрессионное термобелье. Оно плотно прилегает, хорошо отводит влагу, при этом мобильность суставов и общая подвижность полностью сохраняются.

Тайтсы

Эти плотно сидящие спортивные штаны могут быть как полноразмерного кроя (до щиколоток), так и укороченного. Для изготовления используют как хлопок, так и синтетические ткани опять же с добавлением спандекса или эластана. Спортсмены любят тайтсы за плотную посадку и поддержку мышц ног.

Если вы не прерываете пробежки на зимний период, приглядитесь к утепленному варианту тайтсов. Они имеют подкладку из флиса, а также вставки из специальной мембраны спереди для защиты от порывов ветра.

Тайтсы любят все - те, кто тренируется в зале, любители уличных занятий и даже представители зимних дисциплин.

Топы

В таких видах спорта, как кроссфит, единоборства, гимнастика сложно тренироваться в свободных футболках. Именно здесь подойдут футболки из компрессионных материалов. Они обеспечивают необходимую плотную посадку, не ограничивая свободы движений.

Одежда для соревнований

Для участия в соревнованиях также используют компрессионную форму, особенно в тех дисциплинах, где важна аэродинамика - плавание, конькобежный спорт, бег, велогонки.

Дополнительные элементы

Компрессионная ткань используется также для производства носков, гетров, “рукавов” и т.п. Кто-то надевает их для выступления на официальных стартах, кто-то использует для восстановления после соревнований. Бегуны на длинные дистанции надевают такие гетры для снижения отечности и нагрузки на ноги.

В чем польза компрессионной формы

Лучшие показатели экономичности бега

Согласно проведенным исследованиям, бегуны, сменившие обычные шорты на компрессионные тайтсы, отмечают улучшение циркуляции крови и уменьшение нагрузки при контакте ноги с дорожкой.

Во время длительных забегов с МПК 80% (субмаксимальный темп) увеличивается экономичность бега (то, насколько эффективно организм потребляет кислород) и расходуется меньше энергии .

Стоит отметить, что на низкой или, наоборот, на самой высокой скорости, особых преимуществ от использования компрессионной формы не отмечается.

Повышение координации

То, как мы ощущаем свое тело в пространстве, в науке называется проприоцепцией. Это ощущение складывается в нашем головном мозге на основе данных, поступающих туда со всего тела по системе нервных волокон. Именно проприоцепция дает нам возможность понять, как располагается тело в пространстве, в каком положении находятся все суставы, как мы перемещаемся и какие силы воздействуют на нас, и какое усилие необходимо предпринять для их преодоления.

Доказано, что, благодаря плотному прилеганию к коже, компрессионная форма благотворно влияет на проприоцепцию. Для спортсмена критически важно максимально точно ощущать себя в пространстве, особенно если вид спорта связан с непрерывным перемещением и сменой направлений.

Уменьшение концентрации КФК

КФК (креатинкиназа) - это вещество, концентрация которого растет при длительных и высоких нагрузках. Именно на основе концентрации КФК можно судить об уровне повреждений мышечных волокон. 

Есть исследования, подтверждающие снижение уровня КФК после занятий высокой интенсивности, если спортсмен носил компрессионную форму. Также есть данные об уменьшении значений КФК в случае удлинений мышц под нагрузкой. Такие эксцентрические сокращения характерны при работе на тренажерах и силовых упражнениях со штангой или гантелями.

Принцип такого действия пока точно не подтвержден. Есть предположения, что причина - в улучшении циркуляции крови. Также не было с абсолютной точностью доказано, что дело именно в компрессионной одежде. Возможно, сыграли роль другие аспекты, например, физиологические особенности конкретного спортсмена.

Ускорение процесса восстановления

Возникающие после продолжительных и высокоинтенсивных физических занятий неприятные ощущения в мышцах - это, как правило, следствие повреждений мышечной и окружающих тканей. Также боль может возникать из-за воспаления.

Доказано, что использование компрессионной формы приводит к улучшению циркуляции крови, уменьшению неприятных ощущений после занятий (крепатуры) и более быстрому восстановлению мышц.

Был проведен специальный эксперимент с участием бегунов на марафонскую дистанцию. Закончив забег, спортсмены сразу надевали компрессионные гетры и не снимали их 48 часов. Затем выполнялся контрольный забег на беговой дорожке до точки отказа. Было установлено, что спортсмены, которые использовали утягивающие гетры, могли бежать дольше, чем до марафонского забега. У тех атлетов, кто специальные гетры не носил, это время уменьшилось.

Стоит отметить, что не на всех упаковках с компрессионной формой можно найти точные данные о классе компрессии. В результатах исследований такая информация тоже отсутствует. Поэтому сложно решить, какая именно форма помогает восстановиться максимально эффективно.

Повышение самооценки

Некоторые ученые предполагают, что основной положительный эффект использования компрессионной формы заключается все-таки в эффекте плацебо, то есть дело больше в психологии, чем в физиологии. 

Для многих спортсменов компрессионная форма обеспечивает, прежде всего, психологическую защиту и уверенность. У любого спортсмены есть мышцы или суставы, которые “нужно поберечь”. Компрессионная одежда обеспечивает такую защиту и поддержку, в том числе и поэтому спортсмены так ее любят. И эти чисто психологические аспекты могут положительно влиять на эффективность тренировок

Выбираем компрессионную форму правильно

Специалисты сходятся в том, что, выбирая компрессионную форму, важно опираться только на свои индивидуальные особенности - рост, длину рук и ног, размер мышц и т.п. Важно, чтобы форма хорошо “села”, стала вашей второй кожей, чтобы она создавала нужное давление, но при этом не было чрезмерного сжатия сосудов и мышц.

Насчет оптимального давления специалисты пока не сошлись во мнениях. Если вы можете себе позволить сшить одежду под индивидуальные мерки, - отлично. Если такой возможности нет, просто выбирайте размер, следуя рекомендациям фирмы-производителя. 

Также не стоит забывать о сезонности и выбирать облегченные модели для занятий летом и, наоборот, утепленную форму с флисовой подкладкой и ветрозащитными вставками - для зимних тренировок.


Если вы хотите повысить эффективность своих тренировок, отслеживать свое восстановление, сон, пульс и множество других параметров своего организма, то незаменимым личным помощником для вас станут спортивные часы Polar, Garmin, Suunto:

 

Список сравнения: 0
whatsapp telegram telegram
dialog